Auction 861T, Lot # 252
Cajonera. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborada en madera tallada de roble. Con 5 cajones, 2 puertas superiores y soportes tipo braquet. Decorada con nervios fileteados, cenefas vegetales y motivos drapeados. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 161 x 74 x 41 cm. Estimado $ 8,000-10,000